У мамы есть кредит, она умерла, в наследство я не вступила из за долга по кредиту, но у нее есть доля в квартире

У мамы есть кредит,она умерла,в наследство я не вступила из за долга по кредиту,но у нее есть доля в квартире где я проживаю с дочкой,вместе с нами она не жила,только доля и прописка.банк подал в суд,что мне делать

, Татьяна, г. Первоуральск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ничего не сделать, раз доля в той же квартире где вы живете, считается что вы фактически приняли наследство., даже без обращения к нотариусу.   Суд взыщет, будете понемногу выплачивать. Всю сумму долга с вас никто сразу не просит .

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку банк обратился в суд, и при этом

 у нее есть доля в квартире где я проживаю с дочкой

то наследство Вы считаетесь принявшей фактическими действиями, при этом отвечаете по долгам мамы в пределах стоимости принятого Вами наследства. Избежать принятия решения о взыскании Вы можете только в случае, если истекли сроки давности по требованиям банка о всех предусмотренных договором платежах, или можете только минимизировать долг, если сроки исковой давности истекли не по всем платежам.

Следует анализировать содержание иска, только после этого возможно посоветовать что-то однозначно и давать рекомендации относительно Вашей позиции в возражениях.

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Первоуральск
В наследсто не вступала, я обязана платить за маму, котороя со мной не проживала???

Татьяна. Я Вам ответил уже на Ваш вопрос. Если есть потребность в подробных разъяснениях — это возможно в чате.