Мой Российский паспорт просрочен уже много лет и у меня нет Казахстанского паспорта и удостоверения личности

Здравствуйте! Могу ли я узнать? Я была гражданкой РФ и переехала в Казахстан и там же вышла замуж за гражданина РК. Тогда можно было выйти замуж с Российским паспортом. Есть один совершеннолетний ребёнок и один несовершеннолетний, но они гражданины РК. Мой Российский паспорт просрочен уже много лет и у меня нет Казахстанского паспорта и удостоверения личности. Так я живу уже более двадцати лет в РК. Могу ли я узнать, как можно получить получить паспорт РК и удостоверение, если у меня просрочен Российский паспорт. И грозит ли мне депортация или тюремный срок за то, что я живу в Казахстане без паспорта и удостоверения?

, Таисия, г. Москва
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Таисия. Так как в вашем случае получение общегражданского паспорта РФ за пределами РФ невозможно  вам необходимо выехать в РФ для получения  нового паспорта гражданина РФ. Для этого  Вам необходимо обратиться в консульский отдел Посольства РФ в Республике Казахстан для получения свидетельства на возвращение в РФ.

Оформление Свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию
В случае, когда российский гражданин (или лицо без гражданства постоянно проживающее и зарегистрированное на территории России или лицо в законном порядке признанное беженцем), выехавший за рубеж в краткосрочную поездку, оказывается без действующего документа, удостоверяющего его личность и дающего ему право на пересечение границы (в результате утраты, порчи либо истечения срока действия), ему выдается Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (СНВ).Для оформления СНВ гражданин должен лично явиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Перечень необходимых документов:

1. Заявление (чтобы максимально сократить время ожидания на приеме, пожалуйста, воспользуйтесь системой предварительного заполнения заявления — только в случае истечения срока годности либо утраты паспорта);

2. Четыре фотографии размером 3,5 Х 4,5 см (желательно матовые, чтобы не смазывалась печать);

3. Имеющиеся паспорта (внутренний и/или заграничный) с истёкшим сроком действия или испорченные (если есть);

4. Двух совершеннолетних свидетелей-граждан Российской Федерации (с действительными документами), которые могут подтвердить личность и гражданство заявителя ;

5. Водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и другие документы, которые заявитель может представить в целях подтверждения своей личности

Срок оформления СНВ — 2 рабочих дня. В случае, если гражданство и личность заявителя не могут быть подтверждены на месте, проводится дополнительная проверка. Срок проверки, установленный в законодательстве — до 27 дней.
Срок действия свидетельства на возвращение – 15 суток. В этой связи настоятельно рекомендуется заранее уточнять сведения о дате выезда и наличии проездных билетов.
Оформление СНВ бесплатно.

КОНТАКТЫ
Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан — БОРОДАВКИН Алексей Николаевич

Адрес: г. Нур-Султан, ул. Бараева, д. 4
Тел.: +7 (7172) 44-07-83
Факс: +7 (7172) 44-08-07
E-mail: rfekz@mid.ru

Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан
Консульский округ: Акмолинская, Северо-Казахстанская, Карагандинская и Костанайская области.

Адрес: г. Нур-Султан, ул. Бараева, д. 4 (вход со стороны ул.Жумабека Ташенова)

Номера телефонов для консультаций:

Отдел выдачи СНВ (свидетельство на возвращение в Россию): +7 (7172) 44-08-05 понедельник, вторник с 9:30 до 11:00