Могут ли приставы арестовать дом купленный на материнский капитал

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Анна

Согласно п.1 ст 446 ГПК РФ – Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

– жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Таким образом нет не могут арестовать ваш дом который купленный на материнский капитал.

С уважением Андрей Макаров.

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Анна!

Если для Вас данный дом является единственным жильем, то наложение ареста означает в Вашем случае лишь запрет на совершение с домом регистрационных действий.  Вы не сможете распорядиться жильем: продать его, подарить или поменять.

Но, советую Вам выделить доли членам своей семьи, так как при использовании средств материнского капитала на покупку недвижимости — это Ваша обязанность.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку