Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сдача земельного участка в аренду

Про сдачу земельного участка в аренду. Администрация города выделила ИП земельный участок по договору аренды для строительства питомника по выращиванию сеянцев хвойных пород. Срок договора предлагается на 3 (три) года и объясняется это тем, что в дальнейшем ИП будет легче приобрести этот земельный участок в собственность если у него появятся капитальные постройки. ИП считает, что срок 3 года слишком маленький для вложения средств на долгосрочную перспективу, и хотел бы просить заключить договор минимум на 10 лет или максимум на 49 лет. Подскажите как может повлиять срок договора на возможность купить землю для бизнеса ? Есть ли существенные ограничения?

18 Декабря 2013, 08:32, вопрос №328971 Роман, г. Архангельск

Роман оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Роман, здравствуйте!

    А документы на аренду уже есть или только планируются? Но вообще считаю что проблем у Вас не будет

    Согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) право собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершении надписи на документе, представленном для регистрации. Порядок государственной регистрации и основания отказа в регистрации устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом, Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Отказ в государственной регистрации права на недвижимость или сделки с ней либо уклонение соответствующего органа от регистрации могут быть оспорены в суде.
    В соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ N 122-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
    Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ правовую основу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляют Конституция Российской Федерации, ГК РФ, ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ, иные федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними другие нормативные правовые акты Российской Федерации.
    В соответствии с п. 1 ст. 36 ЗК РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
    Это закрепляет Постановление ФАС Московского округа от 24.07.2013 по делу N А40-53988/12-135-531, поэтому я уверен что все у Вас будет хорошо.

    18 Декабря 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

           Для регистраци объекта срок не имеет значения если в пределах этого срока вы пострите объект.

             Также согласно ст. 621 ГК РФ:

    «2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).»

              Таким образом, если Вы в срок не успеете и не будет возражений со стороны администрации, то по окончании срока договора аренды он будет возобновлен на неопределенный срок.

    18 Декабря 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Срок аренды земельного участка устанавливается по соглашению сторон. В соответствии со ст. 324 ГК РФ договором аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды. Срок договора не влияет на возможность последующего выкупа з/у. А вот если Вы возведете на этом участке капитальное строение и зарегистрируете право собственности на эту недвижимость, тогда у Вас будут преимущества. 

    18 Декабря 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Роман! Заключение договора аренды участка под строительство на три года — это сложившаяся практика. В администрации вам всё сказали верно. Вряд ли с вами заключат договор на больший срок, если на данном участке нет никаких кап. построек. После возведения вами объектов кап. строительства на данном участке вы можете  заключить договор аренды уже по другим основаниям — аренда участка под объектом кап. строительства и аренда для использования прилегающей территории, и без соблюдения процедур, предусмотренных ст.30 Земельного кодекса РФ. На всякий случае добавлю, что в случае затягивания сроков строительства и ввода объекта в эксплуатацию, вы сможете зарегистрировать право собственности на объект незавершённого строительства и получите возможность так же заключить договор аренды на участок по указанным выше основаниям, то есть не связанным со строительством, на более длительный срок.

    Удачи вам!

    18 Декабря 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман. Срок аренды договора ни коим образом не влияет на последующее оформление данного земельного участка в собственность.

    А вот существенные ограничения касаются размеров земельного участка. Законодатель установил максимальный и минимальный размер земельного участка, который может быть оформлен в собственность.

    Данное положение закреплено ст. 33 ЗК РФ. В данной статье говорится о том, что предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

    18 Декабря 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Если объект построите и зарегистрируете, то имеете право по ст.36 ЗК РФ либо выкупить з/у либо заключить новый договор аренды. 

    18 Декабря 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Роман! 

    Согласно со  ст.621 ГК РФ



    если иное не предусмотрено законом или договором аренды,
    арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока
    договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами
    право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно
    уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в
    договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до
    окончания действия договора.



    При заключении договора аренды на новый срок условия
    договора могут быть изменены по соглашению сторон.



    Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора
    на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил
    договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в
    суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения
    убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только
    возмещения таких убытков.



    Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после
    истечения срока договора при отсутствии возражений со
    стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях
    на неопределенный срок.



    То есть, ИП имеет преимущественное право на заключение
    договора на новый срок. Если ИП продолжит пользоваться зем. уч., по
    окончании срока договора без возражений арендодателя, то договор будет считаться
    продленным автоматически.



    Если арендодатель откажет в продлении или заключении
    договора на новый срок и передаст зем. уч. в аренду иному лицу, то ИП буде вправе потребовать перевода прав арендатора на себя.



    Согласно ст.624 ГК РФ

    в договоре аренды может быть
    предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора
    по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором
    всей обусловленной договором выкупной цены.



    Если условие о выкупе арендованного имущества не
    предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным
    соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее
    выплаченной арендной платы в выкупную цену.



    То есть,  договором может быть предусмотрена
    возможность выкупить зем. уч., При этом уплаченная ранее арендная плата может быть
    зачтена в счет стоимости уч.



    В соответствии со ст.35 ЗК РФ

    при переходе права
    собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном
    участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей
    части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой
    для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их
    собственник.
     Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном
    участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка,
    которое осуществляется в порядке, установленном гражданским
    законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему
    лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или
    муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1
    статьи 36 настоящего Кодекса, согласно которой

    Если иное не установлено федеральными законами,
    исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права
    аренды земельных участков имеют граждан
    е и юридические лица — собственники
    зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и
    юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим
    Кодексом, федеральными законами.


    То есть, при создании  постройки на зем. уч. ИП приобретет право
    преимущественное право на его приватизацию или аренду. 

    Однако  использ. зем. уч. должно соответствовать закону и договору и зарегистрировано право собственности на строение.

    Таким образом,   ИП сейчас следует предложить арендодателю включить  условия о выкупе в договор или срок 10 и более лет.

    Смогу оказать услугу по составлению письм. заявления в адм., а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара


    18 Декабря 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats