Работаю на крупном предприятии уже 2 года, работала в цеху, перевелась на другое место работы но на этом же

Работаю на крупном предприятии уже 2 года, работала в цеху, перевелась на другое место работы но на этом же предприятии, уже там работаю 11 месяцев, но в отпуск не ходила, в графике отпусков у меня отпуск с 1 мая, но до сих пор не отпустили, ни отпуска ни компенсации.

, Полина, г. Великий Новгород
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Полина. Согласно положениям статьи 122 Трудового кодекса РФ,

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вы сменили лишь цех работы, но не работодателя, соответственно право на предоставление очередного оплачиваемого отпуска у Вас сохраняется. Из вашего вопроса не ясно, чем мотивирован отказ в предоставлении отпуска. Поэтому, обращаю Ваше внимание на положения статьи 124 трудового кодекса.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

В данном случае работодатель обязан обосновать возникшую производственную необходимость, а также заручиться Вашим письменным согласием на перенесение планируемого отпуска на следующий календарный год. При вышеуказанных факторов, рекомендую обратиться в трудовую инспекцию.

С уважением, Шпиндицкая А.А.

Полина
Клиент, г. Великий Новгород
Говорят некому работать, я работаю диспетчером, нас в коллективе 4 человека, раньше брали работника на время отпусков а сейчас на завод не кого не берут, и говорят спровляться своими силами, девочки готовы колымить что бы все по очереди сходили в отпуск, но все равно не пускают!

Добрый день, Полина, Вам отказывают исключительно на словах потому что работодатель прекрасно осведомлён о незаконности данных действий. Попробуйте написать заявление о предоставлении отпуска и заручиться таким же письменным отказом. Полагаю, что работодатель сразу поймет, что не в его интересах так себя компрометировать и не будет чинить препятствия.