И возможно ли это сделать по доверенности?

Некий пожилой гражданин Украины скончался в Турции. Последнее место прописки покойного- город Донецк, ДНР. Наследство - квартира в Химках. Где нужно оформить наследство дочери покойного? И возможно ли это сделать по доверенности?

, Кулиманова Елена Вадимовна, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Елена Вадимовна.

По общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом в соответствии со ст. 1115 ГК РФ

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Поскольку Донецк, как последнее место жительства наследодателя, находится за пределами России, то местом открытия наследства будет являться место нахождения наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества.

Так что, если из наиболее ценного недвижимого имущества у наследодателя только квартира в г. Химки, то здесь и будет открыто наследственное дело по заявлению наследника.

И возможно ли это сделать по доверенности?

 Можно, если в доверенности будет специально предусмотрено полномочие на принятие наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Кроме того, заявление наследника о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство) может быть передано нотариусу другим лицом и без доверенности либо направлено по почте заказным письмом с описью вложения, но подпись наследника на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Дополню, что согласно п. 2.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/77f7d23bb392443a8f80c9b5d84ce4a1ffffd909/

2.3. Устанавливая место открытия наследства в случае, когда место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно, нотариус руководствуется п. 2 ст. 1115 ГК РФ.

Если наследственное имущество находится за пределами территории Российской Федерации или умерший гражданин на дату открытия наследства проживал на территории иностранного государства, место открытия наследства определяется нотариусом в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией, а при их отсутствии — положениями п. 1 ст. 1224 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 45 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., подписантами которой являются в том числе Россия и Украина

2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

Как установлено п. 1 ст. 1224 ГК РФ

 Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Так что несмотря на то, что умерший являлся гражданином Украины и имел место жительства за пределами РФ, наследование его недвижимого имущества, находящегося на территории РФ должно производиться по российскому праву.