Законно ли мне мне отказали в возврате денежных средств?

Приобрёл курс очного обучения по акции оплатил только часть. Курс состоится только через месяц. Передумал его проходить и написал заявление о возврате денежных средств. Меня оповестили об отказе в ходе телефонного разговора, письменного отказа не было. Ответ был таков: ссылаясь на пункт 8.10 в договоре имеют право отказать в возращении денежных средств т.к. курс был приобретён по акции. Законно ли мне мне отказали в возврате денежных средств?

  • 862E18B4-3EE2-4C14-A256-275E39712B8A
    .png
, Игорь, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством о защите прав потребителей (ст.32 Закона ОЗПП) отказаться от онлайн-обучения как от «классической» услуги, только оказываемой в дистанционном формате, заказчик вправе в любой момент вне зависимости от причины. Даже если в договоре указано на невозможность такого отказа, нужно понимать, что это правило закона – императивное (обязательное), оно не может быть ограничено договором или исполнителем в одностороннем порядке.По общему правилу (из закона) заказчик имеет право отказаться от договора, компенсировав исполнителю фактически понесенные расходы. Таким образом отказ в возврате денежных средств незаконен.

В случае неурегулирования спора советую обратиться в суд и взыскать помимо суммы и штраф в размере 50% за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Игорь.

Отказ в возврате денежных средств незаконный. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с условиями закона, являются недействительными.

С Вас вправе удержать только фактически понесенные расходы, документально подтвержденные.

Направьте письменную  претензию об отказе от договора и возврате денежных средств, согласно ст 782 Гражданского кодекса РФ N 14-ФЗ от 26.01.1996г

Претензию отправьте почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.