Адвокат со мной не связывался, пришла повестка в суд явиться в качестве потерпевшей по удо для осуждённого

Здравствуйте, я потерпевшая. Осуждённый пороситься на удо. Я против, так как он не чего для этого не сделал, не извинений нет не чего от слова совсем. Адвокат со мной не связывался , пришла повестка в суд явиться в качестве потерпевшей по удо для осуждённого . Могу ли я во время этого заседания подать заявление на моральный и материальный ущерб и что для этого требуется?

, Юлия, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Юлия. В данное судебное заседание подать заявление о моральном и материальном ущербе Вы не можете, так как в суде будет рассматриваться вопрос исключительно УДО. Моральный и материальный ущерб Вам необходимо в исковом гражданском порядке отсуживать в суде общей юрисдикции: готовите исковое заявление и направляете его в районный суд по месту жительства Ответчика. Проверьте срока давности, к такой категории иска применяется общий срок исковой давности, 3 года с даты вступления приговора в законную силу. Удачи!