8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о браке

Вот что мне ответил суд:В случае если данный юридический факт будет установлен, тогда Вы сможете обратиться в ЗАГС по Андроповскому району с заявлением о расторжении брака.

После установления Юридического факта регистрации брака в Чеченской Республике в 1993 году,Андроповским Рай Судом по месту жительства(Ставропольский край) с привлечением двух свидетелей,Наш ЗАГС по Андроповскому району отказал исполнить решение суда,а ЗАГС то в Чечне сгорел с архивами,но остался центральный ЗАГС Чечни,туда и послал письмо Ставропольский ЗАГС с решением суда и моим письменным заявлением с просьбой исполнить решение суда.Ответа нет уже давно.Вопрос:Могли ли мне выдать в месном ЗАГСе Свидетельство о браке?

Показать полностью
, Андрей,
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей!
Если я правильно понимаю ситуацию, то Вы через суд установили юридический факт — заключение брака, о чем у Вас имеется решение на руках.

При таких обстоятельствах, опираясь на положения Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об актах гражданского состояния»

Вы имеете право расторгнуть брак, при наличии взаимного согласия супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, по месту жительства.

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

С уважением.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент

Уважаемый Руслан!Дело в том что орган записей актов гражданского состояния по месту жительства без свидетельства о браке не разводит меня.Решение суда исполнить отказывается ссылаясь на то что получить свидетельство о браке можно только по месту его регистрации

Добрый день, Андрей!
Если им так нужно это свидетельство, то они уполномочены запросить его самостоятельно, не нарушая Вашего права на определение государственной регистрации расторжения брака.

Обратимся к Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» в котором сказано следующее:

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния.

2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Поэтому подготовьте письменное заявление с указанием Ваших требований и зарегистрируйте его в канцелярии ЗАГС по месту жительства. Обязательно сошлитесь на вышеуказанную ссылку на статью о праве обжаловать отказ.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2014