Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Свидетельство о браке

Вот что мне ответил суд:В случае если данный юридический факт будет установлен, тогда Вы сможете обратиться в ЗАГС по Андроповскому району с заявлением о расторжении брака.

После установления Юридического факта регистрации брака в Чеченской Республике в 1993 году,Андроповским Рай Судом по месту жительства(Ставропольский край) с привлечением двух свидетелей,Наш ЗАГС по Андроповскому району отказал исполнить решение суда,а ЗАГС то в Чечне сгорел с архивами,но остался центральный ЗАГС Чечни,туда и послал письмо Ставропольский ЗАГС с решением суда и моим письменным заявлением с просьбой исполнить решение суда.Ответа нет уже давно.Вопрос:Могли ли мне выдать в месном ЗАГСе Свидетельство о браке?

21 Декабря 2013, 04:31, вопрос №328913 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Андрей!
    Если я правильно понимаю ситуацию, то Вы через суд установили юридический факт — заключение брака, о чем у Вас имеется решение на руках.

    При таких обстоятельствах, опираясь на положения Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об актах гражданского состояния»

    Вы имеете право расторгнуть брак, при наличии взаимного согласия супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, по месту жительства.

    Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

    С уважением.

    21 Декабря 2013, 04:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Руслан!Дело в том что орган записей актов гражданского состояния по месту жительства без свидетельства о браке не разводит меня.Решение суда исполнить отказывается ссылаясь на то что получить свидетельство о браке можно только по месту его регистрации

    21 Декабря 2013, 13:16
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Добрый день, Андрей!
    Если им так нужно это свидетельство, то они уполномочены запросить его самостоятельно, не нарушая Вашего права на определение государственной регистрации расторжения брака.

    Обратимся к Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» в котором сказано следующее:

    Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния.

    2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

    3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

    Поэтому подготовьте письменное заявление с указанием Ваших требований и зарегистрируйте его в канцелярии ЗАГС по месту жительства. Обязательно сошлитесь на вышеуказанную ссылку на статью о праве обжаловать отказ.
    21 Декабря 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats