Вопросы такие: как оформить ипотеку в счёт мат.капитала?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру с использованием мат.капитала.

Ребенку 1 год. Квартира на вторичном рынке.

Стоимость 2000000 ₽, есть наличными 1 500 000₽. И остальное вложить мат.капитал.

Вопросы такие: как оформить ипотеку в счёт мат.капитала?

Какие документы необходимы?

Хочу узнать все нюансы такой сделки.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Так выглядит краткий алгоритм:

  • оформление справки из банка для Пенсионного фонда с подробностями взятой ипотеки.
  • оформление нотариального обязательства о последующем перевода собственности в разряд коллективной (владельцы все члены семьи).
  • обращение в Пенсионный фонд с заявлением и документами.
  • ожидание ответа.
  • подача заявление в банк о погашении кредита средствами материнского капитала.
  • перерасчет ипотеки.

Необходимые документы для Пенсионного фонда:

  • паспорт заявителя и СНИЛС;
  • свидетельство материнского капитала;
  • свидетельство о заключенном браке;
  • нотариальное обязательство указанное выше;
  • справка из банка и копия кредитного договора;
  • договор купли-продажи на жилье;
  • выписка из Единого государственного Реестра недвижимости (ЕГРН);
  • выписка со счёта, подтверждающая, что банк перевел сумму, эквивалентную стоимости жилья.