Могу я стать опекуном ребёнка из интерната, если 10 лет назад, была на учёте в наркодиспансере, по алкоголю и пять лет назад, как снята с учёта

Могу я стать опекуном ребёнка из интерната, если 10 лет назад, была на учёте в наркодиспансере, по алкоголю и пять лет назад, как снята с учёта. Справка есть о снятии с учета

, Татьяна, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все зависит от решения органов опеки. Они рассматривают каждый случай индивидуально.

была на учёте в наркодиспансере

Вполне вероятно, что это может стать причиной отказа.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, но все эти, общие фразы, я безусловно, изучила. Интересно получается, один раз, по собственной инициативе, я обратилась, за помощью к врачу, когда перемешала алкоголь, вызвав тем самым, тотальное отравление и спустя год, узнала, что стою на учёте. Три года, унизительных отметок, естественно, никакого лечения, в силу, его ненужности и приговор, вечное ярмо! Врач, дала справку, где указано, что я выздоровела и это странно, ибо, больного, лечат, чего со мной, не было. Однако, зав поликлиникой, боится подписать пройденую медкомиссию, опасаясь, за собственную шкурку и отправляет, клянчить, бумагу от нарколога, что мне, не противопоказано усыновить ребёнка. Вы полагаете, в диспансере, мне дадут её?.. Верно. Не дадут. Так и будут шпынять, туда — сюда! Чудовищная несправедливость! Система эта, по «выявлению» алкоголиков — безчеловечная и непроработанная. Тысячи людей, страдают. А врачи, меж тем, в этих диспансерах, буквально, вытирают об тебя ноги, ни разу, не протестировав человека и выставляют диагнозы, не взяв, даже анализов. Но я, отвлеклась. Выходит, теперь мне, только на 101 км. Или в лепрозорий. Всего доброго.