Отмена судебного приказа

Здравствуйте. 21.03.2022 мировым судом выпущен судебный приказ о взыскании задолженности за капремонт (задолженность давно погашена). Копию приказа мне отправили только 16.05.2022. Могу ли я его сейчас отменить или срок уже прошел?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 № 138-ФЗ статьей 129 устанавливает, что

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Статья 128 ГПК определяет срок для предоставления возражений в течении 10 дней.

Меня интересует вопрос, почему же судебный приказ шел так долго.  214 ГПК содержит общие правила выдачи и направления копий решения суда:

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Потому что в нашей стране никто не несёт никакой ответственности.
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Согласно ст. 128 гражданского процессуального кодекса РФ, возражения относительно исполнения приказа должник имеет право подать в течение десяти дней со дня получения. Отталкивайтесь от даты, когда получили приказ

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получили с задержкой в два месяца. Пока будем обжаловать/отменять уже деньги спишут.
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Общий порядок обжалования судебного приказа о взыскании задолженности составляет  десять дней со дня получения. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судя по Вашему вопросу, у  Вас еще есть время для обжалования, подайте заявление в суд, вынесший данный приказ и приложите, документы, подтверждающие погашение задолженности.

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Иван. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ Если должник не согласен с долгом или его размером, он может потребовать отменить судебный приказ. Для этого достаточно представить в суд возражения в течение 10 дней со дня, когда должник получил документ. Судья отменит приказ без каких-либо разбирательств. После этого взыскатель может снова обратиться в суд, но уже с исковым заявлением к должнику. Срок конечно прошел, но Вы можете подать заявление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Обычно суды восстанавливают срок и отменяют приказ .

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, пишите в личный чат .

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
В самом приказе сказано, что срок для возражений 10 дней с момента получения. Какое может быть ходатайство о восстановлении срока?

Доказательством получения почтовой корреспонденции служит почтовый штамп или роспись в получении заказного отправления.