Чем руководствоваться при дополнение иска, что бы его приняли?

После развода дети живут с бывшей супругой. Соглашение по месту жительства детей не заключали, бывшая супруга игнорирует данный факт. Алименты установлены, порядок общения по суду то же. Я сейчас подал в суд исковое заявление об установлении места жительства детей с супругой. Суд оставил без движения, сказал нет спора. Но ведь по закону может быть после развода супругов место жительства детей и я хочу им воспользоваться. Правомерно ли суд не хочет принимать заявление? Чем руководствоваться при дополнение иска, что бы его приняли?

, Миша, г. Самара
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. на данный момент дети проживают с супругой, и вы и она с этим согласны. Дети зарегистрированы с супругой? Спора, действительно, нет, т.к. в результате рассмотрения иска обстоятельства не изменятся. Можно попробовать в дополнении написать, что вы часто покидаете место жительства или же покидаете страну, поэтому хотите  определить место жительства. Или же если вы продаете жилье, в котором зарегистрированы дети, то можно это как основание для переригитсрации по месту жительства супруги.

Миша
Клиент, г. Самара
Дети зарегистрированы у моей матери. Не с бывшей супругой.

Тогда спор в регистрации детей, так?

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Михаил, добрый день!  Из вопроса не понятно, Вы что хотите  чтобы дети с кем жили. Если они сейчас с матерью живут, так в чем спор ?  Опишите ситуацию более подробно, можно в личный чат (зеленый конверт) .

Миша
Клиент, г. Самара
Дети зарегистрированы у моей матери. У меня собственности нету. Спор в том что позакону если место жительство не определено то ребенок может неделю у меня пожить а может у матери. А я хочу конкретно что бы с ней было установлено по суду. Живут с ней. Но я хочу закрепить этот факт юридически.
Миша
Клиент, г. Самара
Соглашение бывшая жена отказывается составлять.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете действовать по двум или даже трем вариантам. Поскольку алименты взысканы подразумевается что некое соглашение у вас есть. Но право на обращение в суд с таким иском у вас есть. Варианты — подать заявление о возобновлении производства по делу, ждать возвращения иска и обжаловать, подать новый иск с иными формулировками.

В любом случае для консультации нужно видеть иск и определение, иначе это не консультация а разговор ни о чем и трата времени.

ОДнако есть еще момент — у процесса должна быть практическая цель, иначе зачем он нужен?

С уважением, Андрей Козырев

Миша
Клиент, г. Самара
Реализовать свои гражданские права. Раз назначены по суду алименты и порядок общения пусть и проживают с ней юридически.