Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом и имеет ли право наследник супруга на долю этой квартиры?

Здравствуйте.Я пребрела комнату в браке на свое имя,но деньги на которые я преобрела были на моем счёте до брака, о чем есть договор вклада с банком.Через год муж умер. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом и имеет ли право наследник супруга на долю этой квартиры?

, Марина, г. Бодайбо
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Квартира не является совместно нажитым имуществом, наследник не имеет на нее право.

 Общим имуществом супругов являются  приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Но так как комната приобретена за ваши личные средства, и этому есть доказательства, то имущество не является совместно нажитым.