Муж подал на развод, как мне подать на алименты на себя и ребёнка?

Муж подал на развод,как мне подать на алименты на себя и ребёнка? И могут ли назначит алименты в размере прожиточного минимума если муж работает не официально что бы не платить налоги

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Наталья!  В ст. 89 СК РФ сказано, что супруги должны поддерживать друг друга в финансовом отношении. В случае если поддержка не оказывается на добровольной основе, нуждающийся супруг вправе взыскать алименты через суд.В ст.91 СК РФ говорится, что алименты на содержание супруга должны быть назначены в твердой денежной сумме.

Из вопроса я поняла, что Вы ходите получать алименты в твердой денежной сумме  и на ребенка.. Значит,  Вам необходимо обратиться в  районный суд с иском .

Я являюсь юристом по семейными спорами,  специализируюсь более 10 лет, работаю по всей России и могу помочь  Вам подготовить грамотный иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения (зеленый квадрат) .

Если помогла Вам, буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.