Может ли супруга после смерти мужа написать направленный отказ от доли наследуемой квартиры в пользу сына умершего?

Может ли супруга после смерти мужа написать направленный отказ от доли наследуемой квартиры в пользу сына умершего? Квартира в данном случае совместно нажитое имущество.

Уточнение от клиента
Супруга умершего на пенсии.
Уточнение от клиента
Супруга намерена отказываться от всей наследственной массы. Точнее она уже написала отказ. Однако сообщила, что по закону не сможет отказаться от доли в квартире, ровно как и сделать дарение.
, Павел, г. Чебоксары
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел! в совместно нажитой квартире есть супружеская доля пережившего супруга, а вторая 1/2 будет делиться между наследниками 1 очереди. ОДнако, согласно ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Супруга умершего на пенсии.

это могло бы иметь значение при определении обязательной доли, в случае с завещанием.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Павел! Супруга как наследница по закону первой очереди вправе отказаться от причитающейся ей доли наследства в пользу любого из числа наследников по закону любой очереди (в т.ч., естественно, и в пользу сына наследодателя), но тут надо иметь в виду два момента: 1) отказаться можно только от всего причитающегося наследнику наследства, а не от части причитающегося наследства (т.е. если помимо доли квартиры в состав наследства входит что-то еще, отказаться можно только от всего — и от квартиры, и от этого «чего-то еще»), 2) отказаться можно только от доли в наследстве, но не от доли пережившего супруга в совместно нажитом имуществе (которая принадлежит пережившему супругу независимо от того, принял он наследство или отказался от наследства).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Нахождение супруги умершего на пенсии не влияет на ситуацию.

Однако сообщила, что по закону не сможет отказаться от доли в квартире, ровно как и сделать дарение.

 Она не может отказаться от своей доли как пережившей супруги. Если она отказывается от наследства, то отказывается от всего наследства, в т.ч. и от доли в праве на квартиру, принадлежавшей при жизни наследодателю. И подарить потом она долю также сможет без проблем, нигде в законодательстве никаких ограничений на этот счет нет.