Подскажите пожалуйста, как действовать, если был куплен тур в Словению, но из-за пандемии все рейсы были отменены и деньги в полном объёме остались у оператора

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, как действовать , если был куплен тур в Словению, но из-за пандемии все рейсы были отменены и деньги в полном объёме остались у оператора . На данный момент агент отказывается возвращать денежные средства . Куда обратиться ? Законно ли это? Спасибо за ответ

, Екатерина Макарова, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Начинать нужно с претензии.

Вам необходимо обратиться к туроператору с претензией с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. Подготовить его лучше самостоятельно, а не по образцу туроператора, чтобы не лишиться части уплаченной за тур суммы.

Объявление угрозы для жизни и здоровья туристов из-за распространения коронавирусной инфекции и закрытие границ, является основанием для расторжения договора о реализации туристского продукта (ст. 14 Закона об основах туристской деятельности). Если он не успел отправиться в путешествие, то возвращается вся сумма, внесенная за тур. Если поездка была прервана, то выплачивается только часть суммы, равная стоимости не оказанных туроператором услуг.

Могу Вам помочь разобраться с этой проблемой, если необходимо, обращайтесь ко мне лично (в чат).

Все решаемо!

Хорошего Вам дня!