Что выплаты на детей от 8 до 17 лет положено тем у кого был официальный заробрток

правда ли.что выплаты на детей от 8 до 17 лет положено тем у кого был официальный заробрток.с последующим потверждением доходов за 2021 год

, Регина, г. Ульяновск
Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте Регина! Да, это так. В отличие от старых правил, при которых можно было встать на учёт в ЦЗН перед подачей заявления и получить выплаты, новые предполагают в соответствии с  Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 г. № 630,  проверку официального дохода за весь отчётный период. То есть работа должна быть на протяжении 12 месяцев, предшествующих четырём месяцам до подачи заявления. Но есть исключения из этого правила.

Основания для отсутствия дохода:

Уход за детьми одним из родителей в многодетной семье.

Уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе.

Уход за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет.

Уход за инвалидом или пожилым.

Обучение на очной форме для членов семьи до 23 лет.

Срочная служба в армии и три месяца после демобилизации.

Лечение длительностью 3 месяца и более.

Безработица (есть официальное подтверждение от ЦЗН).

Отбывание наказания и три месяца после выхода на свободу.

В терминологии Минтруда «единственный родитель» — тот, кто воспитывает ребёнка в одиночку, потому что второго родителя официально нет (умер, не указан в свидетельстве, пропал без вести).Разведённый родитель единственным не считается, поэтому должен работать, если нет других уважительных причин.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оставить комментарий и оценить его +»