Аренда озера

Как взять озеро в собственность или в аренду формально? На берегу озера жили дед с бабушкой круглогодично, документов нету, потом берег находился на аренду у отца для сенокоса. Сейчас хочу взять озеро в собственность или в аренду для ведения охоты на водоплавающую дичь или на разрыбление озера. Реальные варианты есть? Есть услуга для оформления? место нахождения озера: Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, муниципальное образование Сатагай

Уточнение от клиента
есть услуга, чтоб всем этим заниматься?
, Владимир, г. Якутск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Владимир! Чтобы реализовать Ваши цели необходимо выяснить не принадлежит ли озеро уже кому-нибудь на правах аренды и  в чьей собственности он находится ( частной, муниципальной, федеральной). Для этого необходимо направить запрос-заявление в  Федеральное агентство водных ресурсов в Вашем субъекте ( облагается госпошлиной)

Затем нужно обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с заявлением предоставлении права аренды озера для Ваших целей, одновременно нужно подать заявление в региональное отделение водных ресурсов. К заявлению необходимо приложить выписку из Единого государственного реестра, что Вы действительно являетесь индивидуальным предпринимателем, либо же на Ваше имя зарегистрировано юридическое лицо. Также нужно будет приложить бизнес-план с описанием, чем конкретно Вы планируете заниматься на арендованном водоеме в течение всего срока аренды.

Далее принять участие в аукционе. По закону земельные и водные ресурсы передаются в аренду по результатам проведенных аукционных торгов.

Выиграв аукцион заключаете  договор аренды с муниципалитетом. Важно знать, что это сделка двухсторонняя, и арендатор берет на себя инвестиционные обязательства, которые нужно будет строго выполнять.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир!

Сейчас хочу взять озеро в собственность или в аренду для ведения охоты на водоплавающую дичь или на разрыбление озера. Реальные варианты есть?

 Есть варианты. Для начала надо выяснить относительно наличия прав на озеро у кого-либо. Для этого Вам следует направить заявление в  Федеральное агентство водных ресурсов по республике Якутия.

Также не помешает заказать выписку из ЕГРН на земельный участок.

Надо понимать, что если озеро не передано никому на какком-либо праве, то Вы можете претендовать на заключение договора пользования. А для этого будет проводиться аукцион. Вы можете принять участие в аукционе, по результатам которого в случае Вашей победы Вы можете заключить договор .

Федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.07.2013 N 148-ФЗ, ст.9,10

Если Вы хотите охотиться, то соласно Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ  «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вам нужно будет получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов.