Здравствуйте Владимир! Чтобы реализовать Ваши цели необходимо выяснить не принадлежит ли озеро уже кому-нибудь на правах аренды и в чьей собственности он находится ( частной, муниципальной, федеральной). Для этого необходимо направить запрос-заявление в Федеральное агентство водных ресурсов в Вашем субъекте ( облагается госпошлиной)
Затем нужно обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с заявлением предоставлении права аренды озера для Ваших целей, одновременно нужно подать заявление в региональное отделение водных ресурсов. К заявлению необходимо приложить выписку из Единого государственного реестра, что Вы действительно являетесь индивидуальным предпринимателем, либо же на Ваше имя зарегистрировано юридическое лицо. Также нужно будет приложить бизнес-план с описанием, чем конкретно Вы планируете заниматься на арендованном водоеме в течение всего срока аренды.
Далее принять участие в аукционе. По закону земельные и водные ресурсы передаются в аренду по результатам проведенных аукционных торгов.
Выиграв аукцион заключаете договор аренды с муниципалитетом. Важно знать, что это сделка двухсторонняя, и арендатор берет на себя инвестиционные обязательства, которые нужно будет строго выполнять.