8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прервёт ли срок исковой давности по кредитной задолжности ВЫПЛАТА приставу по судебном приказу в рамках исполнительного производства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Прервёт ли срок исковой давности по кредитной задолжности ВЫПЛАТА приставу по судебном приказу в рамках исполнительного производства? В 2007 году взял кредит у банка по кредитной карте в размере 30000 руб. Сделал 2- а платежа на погашение и в силу сложившейся жизненной ситуации перестал платить. В 2008 году банк продал долг в размере 43000 руб. коллектору, о чём я узнал в 2014 году в банке. Сразу(2014 г.) позвонил в это коллекторское агентство, чтобы узнать судьбу и сумму долга (хотел выплатить), но по моим Ф.И.О в базе меня не нашли. Больше я долгом ни когда не интересовался. Спустя 15- ть лет (в 2022 г.) на сайте гос.услуг увидел, что должен оплатить КАКУЮ-ТО судебную задолженность в размере 20400 руб.по судебном приказу от 2021 года и КАКОМУ- ТО клиентскому бюро ( не коллекторскому). Так же через гос.услуги увидел, что начато ИП. Я оплатил эту задолженность. Т.к в первые пять дней ДОБРОВОЛЬНОЙ оплаты я не сделал платёж, то пришлось и заплатить 7% сбора. Думал, что сделаю все выплаты, а потом, что- бы не было ни каких штрафных санкций со стороны пристава за несвоевременную не уплату, буду разбираться. По номеру судебного приказа определил местоположение суда и позвонив туда попросил прислать по почте копию. ИП было окончено 30.04 22 г., а копию суд. приказа я получил 05.05.22г. Ознакомился, нашёл в нём определённые несоответствия и сразу подал почтой возражение. Судебный приказ отменили. А деньги то выплачены по ИП по этому приказу. Кстати в приказе было указано именно - коллекторское бюро, а не как у пристава - клиентское. Кроме того в приказе фигурировал срок 2007- 2008 г., а кредитный договор от 2017 г. - Не состыковочка. Я в в 2017г. не брал кредит. Конечно с большой вероятностью идёт речь о том 15- ти летней давности долге. Теперь, понимая, что возможен иск в суд, на котором и хочу применить срок исковой давности, задаю вышеуказанный вопрос

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Денис Суриков
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Подача в суд прикрывает срок давности, а у вас уже судебный акт имеется. Нужно отменять судебный приказ и заявлять применение срока давности в суде. 

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.6 рейтинг

Суд самостоятельно срок давности не применяет. Только если об этом просит сторона в деле.

Пишите заявление в суд вынесший судебный приказ на его отмену.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: Истек ли срок исковой давности?
Банк подал иск мировому судье о взыскании задолженности по договору о выдаче и использовании кредитной карты . Дата выпуска карты 16.12.2013 года. Отсчет задолженности с 27.07.2017 г.. Договор с банком я не заключал.Копию судебного приказа получил 02.10.2021г. Возражения я отослал судье по электронной почте 11.10.2021 г. Дата подачи иска банком в приказе не указана. Вопрос: Истек ли срок исковой давности?
, вопрос №3112875, Борис, г. Новороссийск
Семейное право
Прошли ли сроки исковой давности?
Здравствуйте.В сентябре 2011 г взяла кредит на телефон в Ренессанс на сумму 8000 тысяч,оплатила два месяца, возникли финансовые трудности, остался долг 6680.В мае 2020 года вышел судебный приказ о взыскании с меня 88000 тыс руб,2500 тыс судебные приставы сняли с моего счета, потом я отменила приказ... Оказывается Ренессанс передали мой договор КА Феникс,и списания бвлона их пользу.. Сейчас получается в декабре 2021 Феникс подали исковое заявление в суд.. Подскажите что делать?! Прошли ли сроки исковой давности?Ведь прошло уже более 10 лет?
, вопрос №3159784, ольга, г. Москва
Гражданское право
Я хотела уточнить, не прошел ли срок исковой давности по этому займу?
Добрый день! В 2017 году я взяла несколько займов. Я вернула все, кроме одного, который оформляла в интернете, через электронную подпись, 12000 на 30 дней. В тот момент отдать не получилось. 2 дня назад пришло письмо с судебным приказом взыскать эту задолженность в размере 22500 тысяч, за период с 27.04.17 по 21.03.19. Я хотела уточнить, не прошел ли срок исковой давности по этому займу? Фото судебного приказа прилагаю.
, вопрос №3203997, Наталия, рп. Куркино
Гражданское право
Мы не юристы, по нашему мнению время в течении которого действовал судебный приказ, пока его не отменили, должно засчитываться в счёт течения срока исковой давности, а это четыре года
Четыре года назад был вынесен судебный приказ (задолженность по ЖКХ), на основании которого с пенсии удерживались денежные средства . В силу обстоятельств ответчик узнал об этом спустя четыре года . Было написано возражение и судебный приказ был отменён . В ходе искового производства была попытка применения срока исковой давности , но получили отказ . Хотя согласно постановлению ВС РФ №43 от 29 сентября 2015 г. (об исковой давности) , пункт 18 , течение срока исковой давности продолжает течь , в случае отмены судебного приказа . Мы не юристы , по нашему мнению время в течении которого действовал судебный приказ , пока его не отменили , должно засчитываться в счёт течения срока исковой давности , а это четыре года . Хотим обжаловать отказ применения срока исковой давности . кто прав . Помогите пожалуйста разобраться . Файл с сылкой на постановление ВС РФ приложен .
, вопрос №3276499, Андрей, г. Москва
Недвижимость
И действует ли срок исковой давности в случае ранее отмененного судебного приказа?
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. С 2014 года не платила по квитанциям за капремонт. Региональный фонд капитального ремонта обратился в суд, был вынесен судебный приказ об уплате долга, который в дальнейшем был отменен на основании моих возражений. Сейчас пришло письмо с исковым заявлением о взыскании задолженности по уплате взносов за капремонт. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на данном этапе обратиться в РФКР с просьбой перерасчета задолженности в соответствии со сроком исковой давности и оплатить долг за последние 3 года? Или теперь это решается только в судебном порядке? И действует ли срок исковой давности в случае ранее отмененного судебного приказа? Заранее спасибо.
, вопрос №3323438, Николай, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 22.05.2022