Или отменить исполнительное производство?

Добрый день. брал 2 кредита по 200 тысяч для родителей, чтобы погасить их кредит. Исправно платил на протяжении 1-1.5 года, после чего меня забрали в армию. В армии платить возможности не было, после армии тоже не сразу смог устроиться на работу. Год назад началось исполнительное производство по одному кредиту, должен был я уже практически 300 тысяч, у меня начали высчитывать 50% от зарплаты. Сейчас осталось выплатить 94 тысячи. Недавно началось исполнительное производство по второму кредиту, там я тоже уже должен 300 тысяч. Пристав почему то не делит эти 50% от зарплаты на оба исполнительных листа и продолжает вносить деньги на первый кредит. Но при этом в день зарплаты она списывает помимо 50% еще какую либо сумму. С ней разговаривали, она бездействует и говорит что приедет описывать имущество. А в это время долг по второму исполнительному листу растет.

До армии я исправно платил за кредит, а сейчас меня загнали в долги и я совсем не знаю что делать. Можно ли как то оспорить такие дикие проценты? Или хотя бы остановить их начисление? Или отменить исполнительное производство? Потому что я готов платить сам оба кредита поровну и без приставов, если не будет удержания 50%

, Саша, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если возбуждено исполнительное производство, то долг зафиксирован судебным решением, соответственно, нет оснований для беспокойства насчет роста долга. Если с Вас взыскивают с заработной платы свыше 50%, необходимо обратиться к главному бухгалтеру своего предприятия, чтобы узнать — на каком основании каких документов (постановлений) высчитывается бОльшая сумма, чем положено. Если возбуждено несколько исполнительных производств и они находятся у одного пристава, то взыскиваемые деньги должны распределяться пропорционально сумме долга по всем производствам. Вы можете подать жалобу начальнику отдела судебных приставов в порядке подчиненнсти.

Саша
Клиент, г. Москва
Вот как раз дело в том, что долг не зафиксирован и проценты продолжают начисляться. По второму исполнительному листу было 277 тысяч, а уже 296 тысяч.Исполнительные листы находятся у одного пристава, вот только она не хочет распределять взыскиваемые деньги, переводит все на один исполнительный лист и пугает что приедет описывать имущество. Хотя это из за нее банк подал ходатайство на опись имущества, потому что она не перечисляет деньги по второму исполнительному листу. И карта зарплатная арестована, хотя была предоставлена выписка что это зарплатная карта.

Приставы могут провести опись имущества. Это предусмотрено законом.

Долг не зафиксирован, это верно. Банк начисляет Вам проценты до момента полной оплаты долга. Это нормальная практика.

Соответственно вариантов развития событий у Вас 3 :

1. Держать оборону от приставов

2. Оплатить все долги

3. Пройти процедуру банкротства