Здравствуйте, можно ли лишить наследства брата вступившего в наследство, он жил в другом городе, не принимал

Здравствуйте, можно ли лишить наследства брата вступившего в наследство,он жил в другом городе ,не принимал участия в маминой жизни( был за 34 года всего 3 раза),мама инвалид 1 группы,слепая с детства,я мать одиночка( 1 ребенок)прожила с ней всю жизнь)

, Елена, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению моральный аспект  и то что не ухаживал никак не влияет на наследственные права. Он сын — наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению, в Вашем случае лишить брата права на наследство невозможно, так как это наследство по закону, Если бы в свое время было оформлено завещание в чью-либо пользу (например, на Вас), тогда бы наследник по закону не получил бы наследство — за исключением некоторых случаев (инвалид, нетрудоспособный и проч.) Либо если бы он предпринимал активные (!) негативные действия для получения наследства.