Можно ли узнать онлайн или по телефону о действительности завещания написанного на мое имя?

Добрый день. Можно ли узнать онлайн или по телефону о действительности завещания написанного на мое имя? Нахожусь на работе на северах, в связи со сложившейся сложной ситуацией в России проблематично выехать в город. Человек умер. На сайте в реестре наследственных дел сказано что наследственное дело открыто. Выезжать для того чтобы только узнать действительно ли завещание нет возможности. Есть ли какая то возможность узнать действительно ли завещание или было написано новое и это уже не имеет силы?

, Роман, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Человек умер. На сайте в реестре наследственных дел сказано что наследственное дело открыто. Выезжать для того чтобы только узнать действительно ли завещание нет возможности. Есть ли какая то возможность узнать действительно ли завещание или было написано новое и это уже не имеет силы?

Здравствуйте!

Поскольку завещание удостоверяет нотариус (статья 1124 ГК РФ), вам необходимо связаться с нотариусом, который непосредственно ведёт наследственное дело и уточнить, этот момент по поводу наличия или отсутствия завещания на ваше имя. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/2ad1d69cdff4393596b883329fe105f3da638c44/?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление о вступлении в наследство, чтобы не пропустить срок. Только подпись вашу надо заверить. Если вы есть в завещании то ваше заявление нотариус примет. Отправляйте все обычной почтой этому нотариусу.  По телефону вам ничего не скажут, т.к. не могут удостовериться кто именно звонит.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.