Умер отец.В наследство вступили Я и сестра.По запросу нотариуса все счета пусты.Есть подозрение, что деньги(в

Умер отец.В наследство вступили Я и сестра.По запросу нотариуса все счета пусты.Есть подозрение,что деньги(в том числе и по кредитным картам) были сняты в то время,когда отец находился в реанимации) второй женой(которая не вступила в наследство).Имела ли она на это право?И как это доказать?Ведь все банки предоставляют информацию о счетах на момент смерти

, Анастасия, г. Астрахань
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

Моментом открытия наследства по закону считается день смерти Вашего отца. Поэтому и запросы о наличии и отсутствии денежных средств на его счетах нотариус делала на момент его смерти.

Пока Ваш отец был жив и состоял в законном браке, он и его жена вели общее хозяйство, имели общее имущество, общие деньги и вполне возможно, что ввиду болезни его жена знала пин-коды либо ей Вашим отцом была выдана доверенность и она на законных основаниях распорядилась деньгами, находящимися на счетах Вашего отца.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если деньги были сняты при жизни наследодателя, то Вы ничего не можете сделать, она его супруга и у нее был доступ к счетам, а раз он был его предоставил владелец счетов