Может ли она переписать на меня квартиру, чтобы я был собственником

Родители покупали квартиру в браке в 2000 году. А потом развелись. Отец выписался из квартиры и претензий не имел(есть расписка)

В квартире только я и мама прописаны. Мать - собственник. Может ли она переписать на меня квартиру, чтобы я был собственником. Без всякого согласия отца ?

, Даниил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, может, но он сможет оспорить такую сделку при желании

В силу ст. 253 ГК РФ

 Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом,может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом

но его согласия на сделку не требуется, так как они уже не являются супругами

Даниил
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли она переписать на меня квартиру, чтобы я был собственником. Без всякого согласия отца ?

 Да, ваша мама может вам подарить квартиру по договору дарения без всякого согласия отца, т.к.

Отец выписался из квартиры и претензий не имел(есть расписка)

 т.е. при расторжении брака в 2000 году супруги поделили нажитую квартиру путем составления письменного документа.

В 2000 году не требовалось нотариальное заверение документа о разделе имущества, поэтому в данной ситуации отец не сможет оспорить сделку дарения