Нужно ли разрешение бывшего мужа?

Добрый день, хотела съездить в отпуск с дочками в Беларусь. Нужно ли разрешение бывшего мужа ?

, Анжелика, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ребёнка сопровождает один из родителей, то письменное разрешение второго родителя при въезде или выезде из Белоруссии не требуется. Удачи!

Анжелика, добрый день!

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Соответственно, если вы поедете в Баларусь совместно со своим ребенком, согласие бывшего мужа не потребуется. Главное, чтобы он не подал аявление о несогласии на такой выезд. Такое разрешение было бы нужно, если бы ребенок выезжал за границу без.