При продажи нового авто надо ли платить налог и от какой суммы отталкиваться?

Здравствуйте, в досудебном порядке урегулировали вопрос с обменом авто 2019 года на новый 2021 года, поскольку выявили заводской дефект, в итоге старое авто, которое сдали заводу изготовителю стоило 1,9, а новое - 3,6.

, Мария, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый вечер, Мария,

если авто у вас в собственности более 3 лет, то налог не взимается ( абз. 3 п 17.1 ст. 217 НК РФ), если же менее 3 лет, стоимость реализации можно уменьшить на стоимость приобретения (пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ), что должно подтверждается договором купли продажи авто, платежкой итд, то есть 3.6-1.9=1.7, с этой суммы — 1.7 вы должны заплатить налог 13%.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его +»