В 2021 году умерла мама и я из-за того, что квартира была оформлена как совместная собственность посчитала, что

Моими родителями согласно договору от 17.01.2002 года на передачу жилого помещения в собственность граждан была получена 2-х комнатная квартира в совместную собственность. Право на квартиру было зарегистрировано в Регистрационной палате.

В 2016 году умер папа и на маму после моего отказа от доли в квартире у нотариуса была оформлена ½ папиной доли квартиры.

В 2021 году умерла мама и я из-за того, что квартира была оформлена как совместная собственность посчитала, что вся квартира принадлежит маме, а оказалось, что маме принадлежит только ½ доли папы, о чем нам выдана выписка из ЕГРН.

Прошу Вас объяснить мои дальнейшие действия для оформления квартиры родителей в собственность.

, Эля, г. Казань
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Немного странная ситуация, если квартира была в общей долевой собственности Ваших родителей, после вступления Вашей мамы в наследство после смерти супруга, квартира становится полностью ее. В регистрационных данных какая то ошибка.

Можете обратиться в чат для индивидуальной консультации и оказания помощи в составлении запросов, услуга платная

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Эля! Исходя из информации в сообщении, Вашей маме действительно должна принадлежать вся квартира: 1/4 ввиду того, что Вы отказались от доли в пользу мамы, 1/4 как пережившей супруге и 1/2 по договору приватизации. Уточните, чтобы я могла помочь, в выписке из Росреестра 1/2 на каком основании маме принадлежала. Может она не внесла сведения в росреестр  после вступления в наследство после папы?

Эля
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. В росреестре отражена только 1/2 доли после наследования от папы. 1/2 доли принадлежащая маме в росреестре отсутствует.

Эля, должен быть договор приватизации с удостоверяющей регистрационной записью  палаты, подписью регистратора.   С этим договором подойдите к нотариусу.  Скорее всего, допущена ошибка в Росреестре,  когда  мама  регистрировала право  после смерти папы, право совместной собственности прекратили и внесли 1/2 только на основании свидетельства о вступлении в наследство. Это ошибка регистратора. Можно попробовать обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки. Если будет отказ, тогда в суд.  Признавать право собственности на 1/2 в порядке наследования .

Если нужна помощь в составлении иска, пишите, буду рада помочь! Пишите в личном чате (зеленый конверт).