Если сейчас продать квартиру налог с мужа будут взымать?

Добрый день. В 2020году муж взял квартиру в ипотеку оформив на себя. Налоговый Вычет не брали т. к. Уже его получали 30 лет назад. В мае 2021 году мужу сделали операцию и теперь он инвалид 1 группы. По решению суда страховой случай и мы гасим кредит. Если сейчас продать квартиру налог с мужа будут взымать?

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Да, если сейчас супруг будет продавать квартиру, то поскольку она в его собственности менее минимального срока (5 лет), то возникнет обязанность уплаты НДФЛ. Уменьшить налогооблагаемую базу можно на 1 млн. руб. (налоговый вычет при продаже, предусмотренный ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».