Через 1.5 года мама умерла, сейчас я вступил в наследство на эту квартиру, нужно ли мне будет платить налог от продажи этой квартиры?

У меня вопрос,была квартира.брал я ее в ипотеку 10 лет назад,был в ней прописан,спустя 9 лет я рассчитался с ипотекой и оформил дарственную на свою маму. Через 1.5 года мама умерла,сейчас я вступил в наследство на эту квартиру,нужно ли мне будет платить налог от продажи этой квартиры?

, TheWhiteRaven, г. Братск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Квартиру вы переписали на маму, срок владения у вас начал отсчет заново-с даты смерти наследодателя.

По наследству срок владения для продажи без налогов составляет 3 года.

При продаже ранее этого срока вы обязаны уплатить НДФЛ с полученного дохода.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.