8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследование 1/3 доли

Здравствуйте! Умер дедушка. Завещания нет. Квартира была приватизирована на него, маму и меня. Прописаны и проживали мы тоже втроем. На право наследования подала моя мама и тетя (тоже родная дочь дедушки).

Вопрос: Могу ли я как собственник 1/3 доли тоже подать на наследство? Если да, то есть ли у меня какие-нибудь преимущество перед остальными внуками? И какими правами обладает собственник 1/6 доли полученной по наследству?

, Максим, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наследниками первой очереди являются дети наследодателя (деда), в Вашем случае, как я понимаю это Ваша мама. Если были еще дети, но умерли раньше, то их дети становятся наследниками по представлению.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Максим, внуки — это наследники второй очереди, и они призываются к наследованию, если нет завещания, только в том случае, если на день смерти наследодателя не осталось никого из числа наследников первой очереди, поэтому ты,  даже являясь  сособственником недвижимости, после дедушки наследовать не можешь.

     При естественном стечении обстоятельств ты сможешь унаследовать только после своей мамы, как и твои племянники  — после их матери, которая, как я понял, является твоей тетей.

     На данный момент у тебя нет никаких преимуществ перед остальными внуками дедушки (если только не сложилось так, что их родители, являвшиеся  детьми твоего дедушки, не умерли раньше твоего дедушки).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Дата обновления страницы 20.12.2013