Право на наследование 1/3 доли

Здравствуйте! Умер дедушка. Завещания нет. Квартира была приватизирована на него, маму и меня. Прописаны и проживали мы тоже втроем. На право наследования подала моя мама и тетя (тоже родная дочь дедушки).

Вопрос: Могу ли я как собственник 1/3 доли тоже подать на наследство? Если да, то есть ли у меня какие-нибудь преимущество перед остальными внуками? И какими правами обладает собственник 1/6 доли полученной по наследству?

, Максим, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наследниками первой очереди являются дети наследодателя (деда), в Вашем случае, как я понимаю это Ваша мама. Если были еще дети, но умерли раньше, то их дети становятся наследниками по представлению.

Владимир Галушка
Юрист

Максим, внуки — это наследники второй очереди, и они призываются к наследованию, если нет завещания, только в том случае, если на день смерти наследодателя не осталось никого из числа наследников первой очереди, поэтому ты,  даже являясь  сособственником недвижимости, после дедушки наследовать не можешь.

     При естественном стечении обстоятельств ты сможешь унаследовать только после своей мамы, как и твои племянники  — после их матери, которая, как я понял, является твоей тетей.

     На данный момент у тебя нет никаких преимуществ перед остальными внуками дедушки (если только не сложилось так, что их родители, являвшиеся  детьми твоего дедушки, не умерли раньше твоего дедушки).