Здравствуйте, Ирина Георгиевна.
Дело в том, что в силу п.2 ст.34 СК РФ участок, приобретенный в период брака, является общим имуществом супруга, независимо от того, на чье имя он приобретен. С расторжением брака режим совместной собственности не прекращается, а значит после смерти супруга в силу ст.38, ст.1112, ст.1150 ГК РФ наследники супруга были вправе унаследовать 1/2 долю в праве собственности. Этот момент и беспокоит банк. Если наследники приняли какое-либо иное имущество, то имеется риск признания ими права на его 1/2 доли, поскольку согласно п.2 ст.1152 ГК РФ.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
То же самое касается и дома на з/у, если он построен/приобретен в период брака.
Обращаться с какими-либо исковыми требованиями к банку смысла не имеет, поскольку он волен по своему усмотрению определять, выдавать кому-то кредит под залог определенного объекта или нет. Понуждение к заключению договора не допускается. См. ст.421 ГК РФ.
Вам следует решать вопрос с приведением документов в надлежащее состояние, выделять свою супружескую долю и решать вопрос с наследниками умершего бывшего супруга.
нет, не влияет, поскольку трехлетний срок исковой давности начинает течь с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права (например, об отчуждении имущества без его согласия).
раздел имущества супругов в судебном порядке — право, а не обязанность.