8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка плюс алименты на содержание родителей

Мой сын платит алименты на своего ребенка, если я подам иск на выплату алиментов на содержание родителей (матери), то сколько в процентном исчислении будет приходиться на ребенка и сколько на родителей?

А если выплата добровольных алиментов (по соглашению), то опять таки: сколько на ребенка и сколько на родителей?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По соглашению, в добровольном порядке, вы  вправе установить любую сумму, будь то 10 тысяч, хоть 200 тысяч

В судебном порядке размер взыскиваемых алиментов определяется следующим образом: 

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Кроме того, в соответствии ПостановлениемПленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9(ред. от 06.02.2007)«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

 При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, пос
Относительно размера алиментов на содержание бывшему супругу, то здесь тоже решается все по усмотрению суда:

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

конкретные проценты вам никто не подскажет, вы сможете узнать их только после того как будет вынесено судебное решение

При этом соглашение об уплате алиментов имеет равную юридическую силу что и судебное решение- имеет силу исполнительного листа, то есть если лицо станет уклоняться от уплаты алиментов, приставы примут все необходимые меры, предусмотренные законодательством.

Примеры искового заявления и соглашения об уплате алиментов отправляю в приложении.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что важно, у меня четверо детей
Районный суд 24 октября закончил дело по алиментам. Удовлетворили частично - не всю запрошенную сумму и отклонили выплаты за три года до подачи заявления. В силу того, что не хотелось больше возиться с судами меня это устроило на тот момент. С тех пор пстоянно звонила туда, ездила , но отвечали, что исполнительный лист пока ещё не готов по причине завала в делах у судьи. Последний раз была там в начале февраля. 24 февраля на госуслуги падает исполнительный лист, датированный 27 декабря 2023 года и оповещение, что 10 января 24 года состоялось заседание по апелляции ответчика на решение суда. В ней сказано, что чего-то не хватает, потому даётся срок до 11 марта донести недостающие бумаги. В последней строке этого определения сказано, что определение может быть обжаловано в течение 15 дней. Не понимаю, 1. почему меня не уведомили, 2. как могло пройти без уведомления меня это слушание, 3. почему все даты не сходятся (понятно, что исполнительный они просто сделали задним числом, но тогда откуда сразу же в первый рабочий день нового года слушание?) Так же хочу понять, как это может быть? Какую претензию я сейчас могу предъявить и куда? И, собственно, какие сейчас должны быть от меня действия, что бы решение оставили в силе. Плюс, если это возможно, то я бы, раз апелляцию подали, тем самым затянули время, то сама бы оспорила решение суда, а именно запросила-таки назначение выплат да три года "до". Что мне для этого надо сделать? Что важно, у меня четверо детей. Отец постоянно с ним на связи, почему-то тайно с ними встречается, хотя я не запрещаю официально. Заявляет, что живёт на пенсию (за выслугу лет), хотя достоверно известно, что имеет иной доход. Хотел платить половину от пенсии (20т.р) на всех четверых. Сейчас не платит ни рубля. Суд назначил 0.799 от прожиточного минимума на каждого ребенка. Я воспитываю детей совсем одна в съемной квартире.
, вопрос №4027256, Мария, г. Москва
Все
Бывший муж на сво по контракту положены ли алименты на содержание
Бывший муж на сво по контракту, положены ли алименты на содержание общего ребенка?
, вопрос №4025051, Екатерина,
Семейное право
Отец отказывается официально платить алименты (только фиксированную сумму, которую он захочет), при этом
С отцом ребенка в браке не состояли. На сегодняшний день живем раздельно. Ребенку 1 год 4 мес. Отцовство подтверждено. Отец отказывается официально платить алименты (только фиксированную сумму, которую он захочет), при этом отказывается подписывать соглашение об алиментах и отказывается платить алименты матери ребенка до 3-х лет. В детский сад только с 3-х лет, ясли - только частные. Нет возможности работать с ребёнком. Как быть?
, вопрос №4024616, Екатерина, г. Москва
Алименты
Я хочу находясь в браке со своим супругом падать на алименты на него на нашего ребенка, так вот в чем
Добрый день ,подскажите пожалуйста я нахожусь в браке мой муж платит алименты 25 процентов на 1-го ребенка от 1-го брака . Я хочу находясь в браке со своим супругом падать на алименты на него на нашего ребенка,так вот в чем заключается вопрос, снизят ли процент уплаты алиментов на 1-го ребенка до 16 процентов в или нужно будет писать иск чтобы ей уменьшили с 25 процентов до 16% или все уменьшится автоматический после того как Я подам заявление на алименты на ребёнка нашего совместного.
, вопрос №4024308, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2013