Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа автобуса

Скажите, пожалуйста, я продаю автобус (коммерческий транспорт), в собственности более 3 лет (если это как то влияет). Договор купли-продажи не сохранился, но продаю по цене меньше, чем покупал. Нужно ли платить налог, как рассчитать? Спасибо.

20 Декабря 2013, 15:26, вопрос №328493 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сергей!  Сделки по продаже имущества облагаются подоходным налогом.  Размер налога на продажу автомобиля зависит от множества  факторов, но подоходный
    налог с продажи автомобиля можно не платить на вполне законных основаниях.

    Для уменьшения налогового бремени нужно знать, что налог можно не платить если:

    Если Вы продали автомобиль за цену ниже покупной. 
    Чтобы освободиться от уплаты налога с продажи автомобиля,  вы должны подать в налоговую инспекцию декларацию с приложенными копиями  договоров  как купли, так и
    продажи.

    Если Вы длительное время владели автомобилем. В соответствии с п. 17.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ  доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за

    соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
    участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

     В других случаях можно снизить налог получив налоговый вычет в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ в

    соответствии с которой, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:  в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков
    и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах,
    полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Если Вы владеете автомобилем менее трех лет, то декларацию Вы подавать обязаны в любом случае. Налоговая декларация за текущий год  подается в начале следующего года.

    Декларация заполняется при помощи специальной программы, которую можно скачать на сайте налоговой инспекции, которая появляется в начале года.

    Срок подачи декларации до 30 апреля. Срок уплаты налога  до 15 июля.

    Размер налога на доходы физических лиц  составляет 13 процентов. Рассчитать подоходный налог с продажи автомобиля Вы можете самостоятельно по формуле: цена автомобиля * 0.13 – 250.000 рублей= налог.


    20 Декабря 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats