Можем ли мы заключить брак в российском ЗАГСе?

Здравствуйте. Я и мой будущий муж граждане Казахстана. Мы подали документы на РВП в России. Можем ли мы заключить брак в российском ЗАГСе?

Уточнение от клиента
Мы проживаем в г. Анапа, есть регистрация.
, Анна, г. Москва
Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Да, вы можете заключить брак на территории РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 156 СК РФ, условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Согласно ст. 14 СК РФ, не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Условия заключения брака для граждан Казахстана закреплены в гл.3 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье».

В вашем случае набор документов, необходимых для регистрации брака, будет определяться законодательством Казахстана.

В соответствии с п.2 ст. 157 Семейного кодекса РФ регистрация брака будет проходить не в ЗАГСе, а в Посольстве или в Консульстве Казахстана в России.