8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли будут какие-то дополнительные документы?

Добрый день. В 2018 году купил новый автомобиль, но т.к. не являлся гражданином РФ, то оформил его на своего друга. Сейчас уже получил гражданство и хочу переоформить на себя, как это лучше сделать?

Через гос услуги записался в ГИБДД, но там упоминается что нужен договор купли-продажи. Получится ли переоформить авто без договора? Нужны ли будут какие-то дополнительные документы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Денис Суриков
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Без договора не получится. Нужно оформить договор. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. предварительно нужно ехать к нотариусу и оформлять сделку купли-продажи? Без этого никак?

Договор можно оформить в простой письменной форме без нотариуса и вписать покупателя в птс

0
0
0
0
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр.

Если  автомобиль оформлен на друга, Вам необходимо  оформить договор купли-продажи между Вами и другом. При оформлении договора дарения, Вам придется заплатить  налог на доходы 13 % от стоимости автомобиля.  

Для регистрации необходимо  заплатить госпошлину,  предоставить договор, подтверждающий Ваше   право собственности, паспорт транспортного средства.

Договор можно оформить  без нотариуса, в простой письменной форме. Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД необходимо в течение 10 дней с даты, указанной в договоре.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, спасибо.
Дмитрий Острижный
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте!

Без договора купли-продажи переоформить авто не получится, так как Договор является доказательством наличия прав на авто и основанием для регистрации в ГАИ собственности (авто).

Составьте с другом договор купли-продажи авто от него Вам и с данным договором отправляйтесь в ГИБДД

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, спасибо.

К нотариусу ехать не нужно. Сделка по купле-продаже авто допускается без участия нотариуса

Документы:

-Договор купли продажи авто- 3 шт. (по 1 для каждой стороны и 1 в ГАИ)

— Копия паспорта прежнего владельца (иногда требуют)

— Госпошлина за выдачу СТС

-Госпошлина за внесение изменений в ПТС

— Если номера остаются, то не нужно больше платить госпошлину...

— Свой паспорт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2022