Нужны ли будут какие-то дополнительные документы?

Добрый день. В 2018 году купил новый автомобиль, но т.к. не являлся гражданином РФ, то оформил его на своего друга. Сейчас уже получил гражданство и хочу переоформить на себя, как это лучше сделать?

Через гос услуги записался в ГИБДД, но там упоминается что нужен договор купли-продажи. Получится ли переоформить авто без договора? Нужны ли будут какие-то дополнительные документы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Без договора не получится. Нужно оформить договор.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. предварительно нужно ехать к нотариусу и оформлять сделку купли-продажи? Без этого никак?

Договор можно оформить в простой письменной форме без нотариуса и вписать покупателя в птс

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр.

Если  автомобиль оформлен на друга, Вам необходимо  оформить договор купли-продажи между Вами и другом. При оформлении договора дарения, Вам придется заплатить  налог на доходы 13 % от стоимости автомобиля.

Для регистрации необходимо  заплатить госпошлину,  предоставить договор, подтверждающий Ваше   право собственности, паспорт транспортного средства.

Договор можно оформить  без нотариуса, в простой письменной форме. Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД необходимо в течение 10 дней с даты, указанной в договоре.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, спасибо.
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте!

Без договора купли-продажи переоформить авто не получится, так как Договор является доказательством наличия прав на авто и основанием для регистрации в ГАИ собственности (авто).

Составьте с другом договор купли-продажи авто от него Вам и с данным договором отправляйтесь в ГИБДД

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, спасибо.

К нотариусу ехать не нужно. Сделка по купле-продаже авто допускается без участия нотариуса

Документы:

-Договор купли продажи авто- 3 шт. (по 1 для каждой стороны и 1 в ГАИ)

— Копия паспорта прежнего владельца (иногда требуют)

— Госпошлина за выдачу СТС

-Госпошлина за внесение изменений в ПТС

— Если номера остаются, то не нужно больше платить госпошлину...

— Свой паспорт.