Является ли бывшая его супруга собственницей 1/2 жилого дома на сегодняшний день

Во время брака супругами был нажит жилой дом. Дом зарегистрирован на имя супруга. Брачный договор супругами не заключался. После расторжения брака раздел имущества не производился. После расторжения брака прошло четыре месяца .Супруг умер.

Является ли бывшая его супруга собственницей 1/2 жилого дома на сегодняшний день.

, Светлана, г. Стерлитамак
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Является. т.к. имущество приобретено в браке и неважно на кого оно записано.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.