Мне скоро 14 лет, и хочу поменять фамилию

Мне скоро 14 лет, и хочу поменять фамилию. Но дело в том, что мне не нравиться фамилия мамы, бабушки и дедушки. Мне понравилась фамилия прадеда. Могу ли я в 14 лет, при получении паспорта взять фамилию своего прадеда и что для этого нужно?

, Вера, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

  Здравствуйте, Вера.

Действующее законодательство Российской Федерации устанавливает, что любой человек имеет право на изменение имени, фамилии и отчества.

По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно переменить себе имя, фамилию или отчество с согласия обоих родителей. (ст 59 Семейного кодекса РФ).

Для изменения имени и фамилии ребенка родитель сначала должен получить согласие органа опеки и попечительства.

С 18 лет, гражданин Российской Федерации обретает полную дееспособность и становится совершеннолетним. С этого момента ребенок вправе самостоятельно осуществлять весь объем прав и не спрашивать мнение родителей при принятии решений относительно своей жизни.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
  п.1 статьи 59 СК РФ
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Таким образом норма права нам говорит о том, что изменение имени и фамилии ребенка требует совместного заявления от обоих родителей для согласования и разрешения данных действий в органах опеки и попечительства Вашего региона проживания.

Доброго Вам дня.