Добрый день. Валерия, отвечу на ваш вопрос по порядку.
1. По вопросу дарения.
В целом, дарение через представителя по доверенности, в том числе и недвижимости (доли в ней), возможно, но здесь необходимо понимать, что в соответствии с п.5 ст. 576 Гражданского кодекса РФ:
Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна
Если вы не указаны в доверенности как одаряемая, то такая доверенность ничтожна, следовательно совершить сделку не представляется возможным, так как нотариус (а он необходимо в силу п.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости») откажется ее удостоверять.
Если вы как одаряемая указаны в доверенности, то проблем быть не должно.
Поскольку вы являетесь близкими родственниками, то в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ вы освобождаетесь от уплаты налога с дохода, полученного в результате дарения.
Продолжу свой ответ ниже.
В таком случае проблем не будет, так как доверенности вы оформили правильно.
По налогам ситуацию уже разбирали? Владеете более 3-5 лет?