Здравствуйте, бывший муж подал на определение места жительства ребенка, сыну 4 года ребенок в беседе с психологом сказал что остаётся жить с папой, а с мамой видится будет на выходные, что скажете?

Здравствуйте, бывший муж подал на определение места жительства ребенка, сыну 4 года ребенок в беседе с психологом сказал что остаётся жить с папой , а с мамой видится будет на выходные , что скажете ?

, Кристина, п. Актюбинский
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Права и обязанности родителей и детей прописаны в разделе 4 семейного кодекса. Супруги, у которых есть дети, могут расторгнуть брак только в суде. Суд в том числе определит место жительства ребенка после развода.

Если родители живут по разным адресам, они должны договориться, с кем из них будет жить ребенок. Если не договорились, решать вопрос будет суд, который учтет мнение детей и их интересы.

ст. 65 СК РФ
Не закон, но ориентир для российских судов, которые рассматривают семейные споры, — постановления Пленума Верховного суда РФ и обзоры судебной практики, которые утверждает его Президиум.

Пленум назвал важные факторы для определения места жительства ребенка. Их должны учитывать все суды, которые рассматривают споры о воспитании детей.

Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10
Верховный суд ориентирует решать вопрос о месте жительства детей исходя из их интересов. Обязательно учитывать мнение ребенка, который достиг возраста 10 лет.

Что такое интересы детей и как их определит суд? Суды учтут:

Возраст ребенка.
Нравственные и иные личные качества родителей.
Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи.
Отношения между каждым из родителей и ребенком.
Отношение к ребенку новых супругов, сводных братьев и сестер.
Насколько серьезно для ребенка будет потерять постоянный контакт со вторым родителем и родственниками, которые останутся по другому адресу.
Кто из родителей сможет лучше заботиться о ребенке с учетом его возраста, здоровья и личных качеств родителей, например их графика работы и семейного положения.
Другие обстоятельства и условия, которые сложились в месте проживания каждого из родителей.
Суд не будет ориентироваться только на то, у кого из родителей больше доход или лучше жилье в собственности. Более обеспеченный родитель может материально участвовать в жизни ребенка и фактически его содержать, даже если не будет с ним жить. Закон гарантирует минимальную сумму алиментов. Сверх этого родители сами решают, как обеспечивать своих детей: максимальной суммы нет.