Здравствуйте меня зовут Зебо я хочу отправить дочку несовершолетнию в Узбекистан какие документы нужны?
, Зебо, г. Иркутск
Добрый вечер, Зебо.
Вам нужно оформить Доверенность сопровождающему несовершенолетнего на вывоз ребенка заграницу.
Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Доверенность необходима для нахождения ребенка с кем-то, кроме родителей (чтобы Орган опеки ребенка не забрал).
Для пересечения границы — потребуют нотариальное Согласие одного из родителей, если едет без родителей.
Т.е. нужна и Доверенность (на всю поездку и пребывание, дачу согласия на медицинское вмешательство от имени родителей) и Согласие (на сам вывоз).
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 04.03.2022)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»