Подскажите пожалуйста, если у меня долг по ип и арестована карта, что может быть в данной ситуации, если мама

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у меня долг по ип и арестована карта, что может быть в данной ситуации, если мама сделает квартиру на меня дарственную, нужно ли будет мне платить 13% налог и смогу ли я потом продать квартиру или квартира будет в аресте?

, Татьяна, г. Москва
Олеся Граб
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Долг у вас или у мамы?

Для начала стоит подать заявление о закрытии ИП, чтобы не рос долг по неоплаченным налогам, которые ИП обязан платить независимо есть прибыль или нет.

Если долг у вас. Далее многое зависит от суммы самого долга, от жилья которое вам будет мама дарить оно для вас единственное или нет, площадь какая, будет ли являться роскошным это жилье, например, это двухкомнатная квартира, а вы в ней одна будете проживать. Опять же, сумма долга сопоставима ли со стоимостью квартиры? Если сумма долга значительно ниже, то речи об аресте жилья быть не может. Много деталей, но мало информации от вас.

Если же у мамы долг, то до момента наложения ареста она может делать со своим жильем все что угодно. Да и про арест жилья я уже ранее писала. Налоговая может подать на банкротство ее и тогда уже будет учитываться много факторов, но пока мораторий действует на банкротство, да и если приставам подали, то ближайший год навряд ли подадут, тем более, если она хоть как-то будет погашать задолженность.

Если не планируете вести дальнейшую деятельность, то подавайте заявление о прекращении регистрации в качестве ИП, его можно закрыть независимо от наличия задолженности.

Если вы получаете квартиру в дар от близкого родственника, которым являемся ваша мама, то налог вы не платите.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Олеся, благодарю Вас за ответ. Долг у меня, очень давно, Квартира 36м2