8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О вступлении в наследство, спустя 5 лет после смерти наследодателя

Здравствуйте.

По поводу вступления в наследство.

Начнём сначала.

Умер отец.

Детей у него трое.(Старший сын,дочь и младший сын)

Из наследуемого имущества была Дача и Дом.

Дача отошла Дочери.

А вот на Дом никто так заявления не подавал(на вступление в наследство),т.к. Старшему сыну ещё при жизни Отца досталась 1/2 часть земельного участка(которая была успешно продана,а вырученные деньги он потратил по своему усмотрению).

Соответственно он(Старший сын) не подавал на право наследования этого дома,т.к в своё время уже получил своё.

(Дочь тоже не претендует на этот дом,так как получила дачу).

Что касается Младшего сына,на момент смерти отца он находился в больнице с тяжелыми травмами.(то в реанимации,то в больнице после аварии).

Когда выписали из больницы очень долгое время не мог ходить и перенёс операцию на ногу.(перелом бедра)

В связи с состоянием здоровья,он не мог подать заявление на право о вступлении наследства.

Прошло уже 5 лет(может немного больше) со дня смерти отца.

Младший Сын единственный,кто прописан в доме.

Фамилию носит отца(в отличии от других детей:один добровольно сменил фамилию,а дочь в связи с замужеством).

Всё это время он проживал в доме,следил за ним, и в данный момент он также проживает в нём(в отличии от остальных детей)

Оплачивал ком.услуги.

Задолжностей не имеет.

Сейчас здоровье более менее позволяет заняться данным вопросом(о вступлении в наследство).

Дом на данный момент не приватизирован.

Что нужно Младшему сыну сделать,чтобы вступить в наследство?

(какие документы собрать,порядок действий и примерную сумму денег на всё это дело).

Спасибо Большое,будем ждать вашего ответа.

Показать полностью
, Регина, г. Анапа
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Как я понял, дача перешла по завещанию, а дом наследовался по закону, так как невозможна ситуация, когда по закону наследуется только часть имущества одним из наследников. В такой ситуации принимая что-либо в наследство по закону, вся наследственная масса переходит заявившему о наследстве. Если все так, то у младшего сына следующая возможность.

Можно обратиться в суд с заявлением, основанным на ст. 1155 ГК РФ. Исходя из этой статьи, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (приведенные вами обстоятельства к таковым относятся) и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В Вашем случае, придется доказывать либо незнание об открытии наследства, либо уважительность причин пропуска срока принятия, если знали.

Так как младший сын оплачивает расходы по содержанию имущества, на которое он претендует, это обстоятельство свидетельствует о фактическом принятии им наследства и положительно влияет на судебное решение по этому поводу.

Впрочем, по согласию между всеми наследниками, на тот случай, если сестра получила все на себя при наследовании по закону, Ваш вопрос можно решить без суда, обратившись всем вместе (сестре и брату) к нотариусу, выдавшему свидетельство о наследстве. Вместо действующего свидетельства Вам нотариус выдаст новое, которое будет являться основанием для внесение изменений в реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (обратиться в Росреестр). Можете обратиться, помогу с заявлением: andreyfrolov78@mail.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование?
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование? Или как ещё можно сделать, что б после смерти наследодателя все наследовал ребёнок, а супруг ничего?
, вопрос №4076942, Варвара, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как это может быть спустя 11 лет?
Добрый день! 01.04.2013 г. был заключен кредитный договор. С 2014 г. по 2018 г. платежей по договору не было. Далее этот договор был продан коллекторскому агентству (несколько раз) В 2020 году был вынесен судебный приказ о взыскании. Далее в 2021 году вынесен повторный судебный приказ о взыскании задолженности. В 2024 году судебным приставом возбуждено исполнительное производство. Как это может быть спустя 11 лет?
, вопрос №4076557, Елена, г. Екатеринбург
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Наследство
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
, вопрос №4075804, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.02.2013