Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

О вступлении в наследство, спустя 5 лет после смерти наследодателя

Здравствуйте.

По поводу вступления в наследство.

Начнём сначала.

Умер отец.

Детей у него трое.(Старший сын,дочь и младший сын)

Из наследуемого имущества была Дача и Дом.

Дача отошла Дочери.

А вот на Дом никто так заявления не подавал(на вступление в наследство),т.к. Старшему сыну ещё при жизни Отца досталась 1/2 часть земельного участка(которая была успешно продана,а вырученные деньги он потратил по своему усмотрению).

Соответственно он(Старший сын) не подавал на право наследования этого дома,т.к в своё время уже получил своё.

(Дочь тоже не претендует на этот дом,так как получила дачу).

Что касается Младшего сына,на момент смерти отца он находился в больнице с тяжелыми травмами.(то в реанимации,то в больнице после аварии).

Когда выписали из больницы очень долгое время не мог ходить и перенёс операцию на ногу.(перелом бедра)

В связи с состоянием здоровья,он не мог подать заявление на право о вступлении наследства.

Прошло уже 5 лет(может немного больше) со дня смерти отца.

Младший Сын единственный,кто прописан в доме.

Фамилию носит отца(в отличии от других детей:один добровольно сменил фамилию,а дочь в связи с замужеством).

Всё это время он проживал в доме,следил за ним, и в данный момент он также проживает в нём(в отличии от остальных детей)

Оплачивал ком.услуги.

Задолжностей не имеет.

Сейчас здоровье более менее позволяет заняться данным вопросом(о вступлении в наследство).

Дом на данный момент не приватизирован.

Что нужно Младшему сыну сделать,чтобы вступить в наследство?

(какие документы собрать,порядок действий и примерную сумму денег на всё это дело).

Спасибо Большое,будем ждать вашего ответа.

21 Декабря 2012, 15:25, вопрос №32834 Регина, г. Анапа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Как я понял, дача перешла по завещанию, а дом наследовался по закону, так как невозможна ситуация, когда по закону наследуется только часть имущества одним из наследников. В такой ситуации принимая что-либо в наследство по закону, вся наследственная масса переходит заявившему о наследстве. Если все так, то у младшего сына следующая возможность.

    Можно обратиться в суд с заявлением, основанным на ст. 1155 ГК РФ. Исходя из этой статьи, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (приведенные вами обстоятельства к таковым относятся) и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    В Вашем случае, придется доказывать либо незнание об открытии наследства, либо уважительность причин пропуска срока принятия, если знали.

    Так как младший сын оплачивает расходы по содержанию имущества, на которое он претендует, это обстоятельство свидетельствует о фактическом принятии им наследства и положительно влияет на судебное решение по этому поводу.

    Впрочем, по согласию между всеми наследниками, на тот случай, если сестра получила все на себя при наследовании по закону, Ваш вопрос можно решить без суда, обратившись всем вместе (сестре и брату) к нотариусу, выдавшему свидетельство о наследстве. Вместо действующего свидетельства Вам нотариус выдаст новое, которое будет являться основанием для внесение изменений в реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (обратиться в Росреестр). Можете обратиться, помогу с заявлением: andreyfrolov78@mail.ru

    21 Декабря 2012, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats