Может ли Согласие на обработку персональных данных даваться нескольким лицам (компаниям) одновременно (на

Добрый день! Может ли Согласие на обработку персональных данных даваться нескольким лицам (компаниям) одновременно (на одном бланке), если все эти компании перечисляются на указанном бланке согласно требований 152-ФЗ и у них общая цель обработки персональных данных (заключение договора с контрагентом).

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Согласно статье 154 ГК РФ

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Ваше согласие на обработку персональных данных является сделкой, поэтому исходя из существования многосторонних сделок такое согласие может даваться как одному лицу (компании), так и нескольким сразу на одном бланке.