Муж хочет оформить банкротство, из общего имущество нажитого во время брака у нас машина

Добрый день!

муж хочет оформить банкротство, из общего имущество нажитого во время брака у нас машина. Если мы переоформим сейчас машину на родственника, сделка не будет считаться ничтожной, в случае рассмотрения дела в суде по банкротству? Долги сформированы до брака.

Либо рассматриваем второй вариант сохранения имущества. Развод и потом подаем на банкротство

, Наталья, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 муж хочет оформить банкротство, из общего имущество нажитого во время брака у нас машина. Если мы переоформим сейчас машину на родственника, сделка не будет считаться ничтожной, в случае рассмотрения дела в суде по банкротству?

Здравствуйте!

В указанных вами случаях  сделки, совершенные должником (в данном случае ваш супруг) могут быть признаны недействительными по иску финансового управляющего в любом случае, если он посчитает, что имеет место нарушение прав кредиторов согласно статей 61.1,61.2 ФЗ «О банкротстве».

Так, сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Нататлья!

Согласно пункту 1 статьи 213.32 «Особенности оспаривания сделки должника-гражданина» Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

ссылка на статью 61.2 Оспаривание подозрительных сделок должника: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/#dst1401

Таким образом, Ваша сделка может быть оспорена и в случае ее несоответствия требованиям, признана недействительной.

Неважно, подадите Вы на банкротство до развода или после — если долги возникли до брака у одного из супругов, то кредиторы смогут претендовать на принадлежащую ему  половину стоимости авто, а если Вы не разделите имущество, то кредиторы будут иметь право потребовать раздела имущества после вступления в законную силу решения суда и возбуждения исполнительного производства, в ходе которого будет установлена недостаточность личного имущества должника для расчета с кредитором.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если мы переоформим сейчас машину на родственника, сделка не будет считаться ничтожной, в случае рассмотрения дела в суде по банкротству?

 Она может и, скорее всего, будет оспорена арбитражным управляющим или кредиторами как подозрительная сделка как минимум — это за год до банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Могут доказать и намерение причинить вред имущественным правам кредиторов — это три года на оспаривание сделок, так что такой способ я вам не рекомендую.

Либо рассматриваем второй вариант сохранения имущества. Развод и потом подаем на банкротство

 В общем и целом вы вправе разделить имущество не осуществляя сам развод.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

С этой стороны надо понимать, что уступка вам всего имущества, приобретенного в браке, тоже может быть оспорена. Раздели имущества при банкротстве — частое явление и ваши способы вывода имущества так просто не сработают, так как половина этой машины — часть имущественной массы должника.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ! а если имущество будучи в браке переоформить и потом еще развестись? такой вариант может иметь место быть и не быть оспорен? Либо, развод с решением суда об уступке имущества мне. и только потом банкротится?
а если имущество будучи в браке переоформить и потом еще развестись?

 Какая разница, если вы переоформите имущество на себя будучи в браке, то брачный договор или соглашение о разделе имущества так же будет оспорено в процедуре банкротства, потому что получается вы получаете машину, а ваш муж — ничего. Это нарушение ст. 45 СК РФ и ст. 10 ГК РФ.

Либо ждать три года после таких сделок, но нет гарантии, что сам кредитор не оспорит ваш раздел в суде либо не обратиться в АС за признанием вашего супруга банкротом. А там ФУ оспорит ваш брачный договор либо соглашение о разделе имущества.

развод с решением суда об уступке имущества мне. и только потом банкротится?

 Это тоже не вариант. Ну заключите вы мировое соглашение в городском суде, а потом ФУ оспорит ваши договоренности в АС, потому что определение горсуда об утверждении мирового соглашения не является для АС преюдицией

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если мы переоформим сейчас машину на родственника, сделка не будет считаться ничтожной

 Наталья!

Если вы сейчас переоформляете авто на родственника, то в этом случае сделка будет оспорена. Результат: возврат имущества в конкурсную массу.

Второй вариант, то же не вариант в том виде, в каком вы хотите.

Развод и потом подаем на банкротство

 Если вы расторгаете брак, то в этом случае машина отходит вам, но вы будете обязаны выплатить супругу половину ее стоимости (ст. 38 СК РФ).

В данной ситуации, наиболее правильно все-таки, произвести раздел совместно нажитого имущества либо путем составления брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества. При этом сделать рыночную оценку автомобиля. Автомобиль перейдет вам, а вы половину стоимости автомобиля выплатите супругу. При этом выплатить супругу деньги вы должны будете реально, а не на бумаге, т.е. оплатить через счет.

Либо же если оформляете авто на родственника, то придется ждать три года, чтобы ФУ не оспорил данную сделку, но здесь нет никакой гарантии, что кредитор сам не пойдет банкротить вашего супруга.

Есть конечно и другие варианты сохранения автомобиля

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Ольга, спасибо за ответ! о каких иных варинтах сохранения авто вы говорите?

Это уже вопросы отдельной консультации.