Если мы переоформим сейчас машину на родственника, сделка не будет считаться ничтожной
Наталья!
Если вы сейчас переоформляете авто на родственника, то в этом случае сделка будет оспорена. Результат: возврат имущества в конкурсную массу.
Второй вариант, то же не вариант в том виде, в каком вы хотите.
Развод и потом подаем на банкротство
Если вы расторгаете брак, то в этом случае машина отходит вам, но вы будете обязаны выплатить супругу половину ее стоимости (ст. 38 СК РФ).
В данной ситуации, наиболее правильно все-таки, произвести раздел совместно нажитого имущества либо путем составления брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества. При этом сделать рыночную оценку автомобиля. Автомобиль перейдет вам, а вы половину стоимости автомобиля выплатите супругу. При этом выплатить супругу деньги вы должны будете реально, а не на бумаге, т.е. оплатить через счет.
Либо же если оформляете авто на родственника, то придется ждать три года, чтобы ФУ не оспорил данную сделку, но здесь нет никакой гарантии, что кредитор сам не пойдет банкротить вашего супруга.
Есть конечно и другие варианты сохранения автомобиля
Неважно, подадите Вы на банкротство до развода или после — если долги возникли до брака у одного из супругов, то кредиторы смогут претендовать на принадлежащую ему половину стоимости авто, а если Вы не разделите имущество, то кредиторы будут иметь право потребовать раздела имущества после вступления в законную силу решения суда и возбуждения исполнительного производства, в ходе которого будет установлена недостаточность личного имущества должника для расчета с кредитором.