Как оформить

Как грамотно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору на получение оплачиваемого отпуска при получении второго профессионального образования

, Ольга, г. Семилуки
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

А зачем это положение оформлять в дополнительном соглашении к трудовому договору. Пропишите это в локальном нормативном акте вашей организации, например в коллективном договоре.

Макс Иванов
Юридическая компания "Adeptus Arbites", г. Кемерово

Работник, посчитавший, что в трудовой
договор необходимо внести изменения,
вправе обратиться к работодателю с
заявлением, содержащим мотивы внесения
изменений в трудовой договор, характер
изменений и предполагаемые сроки их
внесения. Во избежание споров рекомендуется
составить письменное заявление и
зарегистрировать его в канцелярии,
отделе кадров или другом подразделении,
осуществляющем регистрацию входящей
документации.

в заявлении необходимо изложить примерно следующее: в связи с получением мной в настоящее время образования по специальности… в…, прошу изложить п.п. трудового договора № ХХ от ХХХХ в следующем виде:

п.п. «Работнику» устанавливаются ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью:
Основной: Продолжительность отпуска хх календарных дней;
Дополнительный для получении второго профессионального образования: Продолжительность отпуска хх календарных дней.

п.п. Право на использование отпуска за 1
(первый) год работы возникает у «Работника» по истечении 6 (шести)
месяцев его непрерывной работы у «Работодателя». По соглашению сторон
оплачиваемый отпуск «Работнику» может быть предоставлен и до истечения 6
(шести) месяцев. Отпуск за 2 (второй) и последующие годы работы может
предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с
очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков,
установленной у «Работодателя», либо по предъявлению справки-вызова учебного заведения.

п.п. По семейным обстоятельствам и
другим уважительным причинам «Работнику» по его заявлению может быть
предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы,
продолжительность которого определяется по соглашению между «Работником»
и «Работодателем».

прошу рассмотреть данное заявление и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору № от со мной в максимально короткий срок.

но учтите, что работодатель может отказать Вам в заключении настоящего доп. соглашения на абсолютно законных основаниях, так как ТК предусматривает предоставление оплачиваемого отпуска только при получении первого профессионального образования соответствующего уровня.