Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: сыну 19 лет, на 3 курсе колледжа, но имеются

Добрый день,подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации:сыну 19 лет,на 3 курсе колледжа,но имеются задолженности по нескольким предметам,и нет желания обучаться далее по этой специальности.Хочет перевестись в другой колледж,но сказали что только на второй курс,так как есть задолженности по третьему курсу.Специальность в новом колледже будет полной противоположностью прежней.Сотрудник,отвечающий за воинский учёт в нашем посёлке ответила мне ,что в нашем случае отсрочка нам не положена,и ему сразу придёт повестка.

, Татьяна Павлова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, он после поступления в данный колледж оформил отсрочку от призыва?

В приписном есть отметка о ее предоставлении?

Татьяна Павлова
Клиент, г. Москва
Да

Поскольку он будет переводится на противоположную специальность, то  при переводе он НЕ утрачивает право на отсрочку, если она ему была предоставлена.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» условиям сохранения отсрочки при переводе в другое учебное заведение следующие:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, основаниями сохранения отсрочки являются:

— перевод в установленном порядке в другое учебное заведение

— перевод на образовательную программу того же уровня образования

— увеличение продолжительности обучения не более чем на один год.

О том, что перевод будет осуществлен на иную специальность — никакого значения не имеет.

Таким образом, при переводе Ваш сын соответствует всем условиям сохранения отсрочки — соответственно она за ним сохраняется.

Сотрудник, отвечающий за воинский учёт в нашем посёлке ответила мне, что в нашем случае отсрочка нам не положена, и ему сразу придёт повестка.

В данном случае сотрудник не прав.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
  переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Срок отсрочки равен сроку обучения согласно ФГОС, как правило, 4 года.

3 года использовано, увеличивается на один год — со 2 курса.

Специальность в новом колледже будет полной противоположностью прежней.

Роли не играет.

С уважением,

Повестки не приходят, их вручают строго под расписку лично в руки, сыну.

Татьяна Павлова
Клиент, г. Москва
Спасибо, разъяснили все понятным языком