Имеет ли она право брать в отпуск моего ребенка?

Добрый день. С бывшим мужем в разводе. Есть дочь 5 лет. Бывший муж уехал в другой город. Его мать хочет, чтобы я дала ей ребенка и отвезти к нему на некоторое время. Обязана ли я обеспечивать встречу ребенка и бывшего мужа (если уехал он)? и как я могу аргументированно запретить бывшей свекрови ехать в отпуск с моим ребенком? Имеет ли она право брать в отпуск моего ребенка? Спасибо!

, Анастасия Дмитриенко, г. Хабаровск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет свекровь не имеет права требовать от Вас направления Вашего ребенка в её сопровождении к мужу. Сам бывший муж имеет права в отношении ребенка такие же как у Вас. Согласно ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если порядок общения с ребенком официально ни соглашением ни судебным решением не установлен, то Вы с бывшим Вашим мужем все вопросы в том числе и порядок выезда ребенка к мужу по месту его жительства  должны решать совместно. На основании ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому вопрос о направлении ребенка к нему должен решаться Вами и Вашим мужем, свекровь отношения к этому отношения не имеет, Вы можете запретить выезд ребенка к мужу, если считаете, что это противоречит интересам ребенка, по любому основанию. В таком случае муж должен будет обратиться в суд за установлением порядка общения с ребенком.