К кому мне следует обратиться с жалобой на отказ, и что дальше делать?

Я обнаружил, что в материалах гражданском деле, по которому решение вступило в законную силу, отсутствует часть документов, на которые ссылается суд в обоснование принятого решения. В описи томов дела также отсутствуют регистрационная записи о наличии исчезнувших документов. Я решил запросить в суде заверенные копии описи тома, что бы обратиться в уполномоченный орган о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных должностных лиц суда по факту совершения служебного подлога, но суд отказал в выдаче, сославшись на инструкцию. К кому мне следует обратиться с жалобой на отказ, и что дальше делать ?

, Виктор Владимирович, г. Ангарск
Екатерина Тигинян
Юрист, г. Нижний Новгород

Суд обязан предоставить возможность ознакомиться с материалами дела участвующим в деле лицам, в том числе с использованием спецсредств (телефон, фотоаппат). Вы самостоятельно можете сфотографировать опись, листы дела, которые не соответствуют описи, решение со ссылками на листы дела, протокол с/заседания, где исследуются материалы дела. Снимать ксерокопии с материалов дела для сторон в обязанность суда не входит. Отказ правомерен (инструкция по судебному делопроизводству п. 12.20).

Допускаю, что суд по вступлении решения в законную силу, отправил документы лицу, предоставившему их, не сделав копии для дела. О направлении документов должно быть сопроводительное письмо, возможно отметка в справочном листе.

 Вы можете обратиться в Следственный комитет ( в рамках проведения проверки сообщения о преступлении будут запрошены материалы дела).

Виктор Владимирович
Клиент, г. Ангарск
Огромное спасибо!!!