В ООО 2 учредителя по 50% у каждого, мою долю разделили с бывшей 50/50, на регистрационные действия наложен запрет, бывшая не спешит вступать в состав учредителей

Добрый день. В ООО 2 учредителя по 50% у каждого, мою долю разделили с бывшей 50/50, на регистрационные действия наложен запрет, бывшая не спешит вступать в состав учредителей. У меня в планах трудоустройства на госслужбу. Не совсем понимаю как мне быть.

Уточнение от клиента
Иск подавала супруга. И судом наложены обременения. Супруга снимать обременения и вступать в состав учредителей не спешит. Как мне снять обременения на регистрационные действия и сделать отчуждения своей доли 25% обществу? (уставом это разрешено)
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий.

Уточните, пожалуйста, вопрос. Вы хотите отчудить долю и не знаете как снять запрет?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иск подавала супруга. И судом наложены обременения. Супруга снимать обременения и вступать в состав учредителей не спешит. Как мне снять обременения на регистрационные действия и сделать отчуждения своей доли 25% обществу? (уставом это разрешено)

Решение суда не вступило в силу?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Иск подавала супруга. И судом наложены обременения. Супруга снимать обременения и вступать в состав учредителей не спешит. Как мне снять обременения на регистрационные действия и сделать отчуждения своей доли 25% обществу? (уставом это разрешено)

 Согласно ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска -Обеспечение иска может быть отменено по заявлению лиц, участвующих в деле. Поэтому обратитесь в суд с заявлением о снятии принятых судом мер в ходе судебного процесса, с указанием на то, что вы намерены произвести регистрацию своих 25%, а наложенные меры ограничивают такое ваше право и соответственно препятствуют исполнению решения суда.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Для того чтобы снять обеспечительные меры суда в виде запрета на регистрационные действия необходимо обратиться в суд с соответствующим ходатайством (заявлением) согласно ст. 144 ГПК РФ (если процесс был гражданский) либо согласно ст. 97 АПК РФ (если процесс был арбитражный).

Обычно в решении указано на какой срок установлены обеспечительные меры и как правило это до вступления решения суда в законную силу. В заявлении укажите, что основания по которым были приняты обеспечительные меры отпали (решение вступило в силу). Если обеспечительные меры установлены на другой срок, то пришлите определение о их назначении или процитируйте определение суда в этой части, чтобы дать Вам полный ответ.

За составлением ходайства об отмене обеспечительных мер либо для более глубого правового анализа ситуации и изучения документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.